Toyama.rb

Upcoming Events More

2019/07/13(Sat) Toyama.rb #42 もくもく会

Group Description

オフィシャルページ : https://toyamarb.github.io/ GitHub : https://github.com/toyamarb

Toyama.rb?

富山県とその周辺地域のRubyistのためのコミュニティです。 主催者は @mugi_uno です。

富山市内を中心に活動しています。

なにをするの?

もくもく会をメインに活動しています。
もくもく会

もくもくと好きな作業をしつつ、参加者同士での交流を深めましょう!というのが目的です。

不定期にもくもく会以外のイベントをやったりもしています。

終了後には懇親会もあるよ!

いつやってるの?

基本的には毎月第2土曜日の日中の開催としています。 1ヶ月前には募集ページができるので、そこから申し込んでね!

参加条件とかはあるの?

参加に制約はありません、どなたでもウェルカムです。

  • Ruby初心者でもOK
  • というか主催者が初心者です
  • 熟練者ももちろんOK
  • もはやRubyじゃなくてもOK
  • と言うかもうなんでもOK(読書します!とかでも大丈夫)

Toyama.rbをなぜ作ったのか?

そこにコミュニティがなかったからさ!

富山では決して多くないRuby案件。 でもRubyが好きでもいいよね!

Upcoming Events

Public 2019/07/13(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #42 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山県富山市新総曲輪4番18号

2/10

Finished Events View all events (27)

Ended 2019/06/08(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #41 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山県富山市新総曲輪4番18号

5/10

Ended 2019/05/11(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #40 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山市総曲輪3丁目3番14号

9/12

Ended 2019/04/13(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #39 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山市総曲輪3丁目3番14号

6/12

Ended 2019/03/09(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #38 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山県滑川市吾妻町426番地

6/10

Ended 2019/02/09(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #37 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山県滑川市吾妻町426番地

9/12

Ended 2019/01/12(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #36 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山県滑川市吾妻町426番地

7/12

Ended 2018/12/08(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #35 年末LT大会

mugi_uno mugi_uno

富山県滑川市吾妻町426番地

10/20

Ended 2018/11/10(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #34 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山県富山市新総曲輪4番18号

5/10

Ended 2018/10/13(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #33 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山県滑川市吾妻町426番地

7/12

Ended 2018/09/08(Sat) 13:00〜

Toyama.rb #32 もくもく会

mugi_uno mugi_uno

富山県富山市新総曲輪4番18号

6/10

Members 50

Organizer

  • mugi_uno

Other Members

  • fujita_hideki
  • yamady0704
  • tka328
  • keisukeyamaryo
  • may
  • Seiei Miyagi
  • YutakaKuwayama
  • mkami
  • oratake
  • TsuyoshiTakayasu
  • s_mori
  • りんごキャンディ
  • muryoimpl
  • kicu
  • saitoeku3
  • hiroro-work
  • kajinoie
  • YukiEda
  • kyon's
  • stmkza

Link

Media(0)

    If you add media to group events the most recent 10 media items are shown.